Cote/Cotes extrêmes
Date
Importance matérielle
Origine
Modalités d'entrées
Versement du 25/08/2003.
Présentation du contenu
Plan de classement :
1-17 : Administration générale
18-37 : Biens mobiliers et immobiliers
38-42 : Comptabilité
43-75 : Gestion du personnel
76-99 : Activités
100-141 : Suivi médical des enfants
142-246 : Suivi administratif des enfants (dossiers individuels)
247-248 : vêtements d'enfants
249-269 : photographies.
Mode de classement
Thématique
Conditions d'accès
Le fonds est immédiatement communicable sauf certaines cotes soumises au délai de 50 ans (protection de la vie privée).
Documents en relation
2627WP/1-2627WP/4 : Internat du Serverin : fonctionnement, commémoration du centenaire, suivi des enfants, gestion du bâtiment.
Informations sur le traitement
Traité en 2004 et 2019.
Mots clés matières
Fonctions
Cote/Cotes extrêmes
Date
Mode de classement
Chronologique par année de sortie de l'internat
Cote/Cotes extrêmes
Date
Présentation du contenu
- 1918 : Arfoulion, Barghon, Berthet, Bonnot, Bourson, Chaix, Chambard, Chaperon, Chaptinel, Charançaney, Dautel, Entrat, Fontaine, Ginet, Girard, Julliard, Junique, Magnin, Matagotte, Mouchiroud, Perretière, Pireyre, Pons, Quillot, Thiboud.
- 1919 : Alfonsi, Allasina, André, Bailly, Barclay, Barjon, Barlet, Belleton, Bezon, Blache, Boille, Boissonnet, Bouvier, Boyer, Brisson, Buchvalter, Burn, Callamart, Camoisson, Catin, Chadel, Chaix, Chaperon, Charbonnel, Charrut, Chave, Clamaron, Clément, Curtet, Curtet, Dagniaux, Dreyfus, Dupuis, Du Seuil, Eynaud, Eyraud, Féducio, Féducio, Ferrieux, Flori, Fort, Foucaud, Franc, Gabuthy, Garnier, Gauthier, Giorda, Giraud, Gonin, Grange, Grousson, Hauser, Huguet, Jarron, Jarrot, Junique, Lanus, Lapalus, Lavalette, Le Roux, Lubac, Mailliet, Maillot, Malherbe, Marchand, Marin, Martel, Martin, Mas, Mialot, Mitscheunig, Monneret, Morand, Muré, Nicollier, Paricaud, Peyron, Picq, Pignol, Piroard, Quidat, Richard, Roger, Rostaing, Roustan, Rurange, Ruty, Sanitas, Sautel, Simard, Talvat, Thier, Thionois, Tubino, Vallet, Vargoz, Vourlat.
- 1920 : Arras, Audra, Barrier, Battini, Baurier, Benet, Berlingard, Berthet, Bertin, Bertotto, Blochet, Boisseau, Bonnard, Bosson, Bourgeois, Bracco, Campan, Carry, Chadel, Charras, Clamaron, Crétin, Dagniaux, Daurat, Deschamps, Dodard, Douchez, Ducasse, Febvre, Froquet, Garnier, Guillet, Guignard, Henry, Jolivet, Lebon, Legrand, Maddalena, Margeollet, Martin, Michaudon, Morel, Passard, Pépin, Petit, Raymond, Recoque, Régaldo, Reynard, Rochon, Rosset, Rozier, Sautel, Silvestre, Thier, Traversier, Trillat, Troncy, Vaissière, Vignat.
Mode de classement
Chronologique
Mots clés typologiques